К.А. ТимирязевПосвятивший всю свою сознательную жизнь изучению растений естествоиспытатель и крупный исследователь фотосинтеза К.А. Тимирязев еще в 1877 году на встрече с Чарльзом Дарвином назвал хлорофилл истоком того, что мы называем «жизнь». Этой теме великий ученый посвятил ни один научный труд.

В чем же уникальность хлорофилла?

Лучи солнца, преодолевая пространство космоса, а потом и атмосферы Земли, попадают на листья растений, и именно в листьях благодаря наличию зеленого пигмента (хлорофилла) солнечная энергия преобразуется в органические вещества. Этот процесс получил название фотосинтез. Фактически хлорофилл выступает своеобразным накопителем солнечной энергии на Земле. Поглощая углерод и выделяя кислород, растения становятся подобием трансформаторов, постоянно вырабатывающими органические вещества, без которых была бы невозможна жизнь на планете. 

Кровь растений

Кровь растений

Благодаря своей схожести со структурой молекулы гемоглобина, хлорофилл еще называют растительной кровью, только в отличие от красной человеческой, он имеет зеленый цвет. Стоит только лишить растение солнечного света на продолжительный период, как его листья теряют зеленую окраску. Осенью, когда выработка хлорофилла в большинстве растений прекращается, листья желтеют, еще больше ускоряется процесс разрушения пигмента.

За редким исключением подавляющее большинство растений на Земле содержит хлорофилл, даже те виды, что имеют красные листья. Но есть такие, что используют другие пигменты для фотосинтеза либо неспособны в следствие болезни производить фотосинтез (например альбиносы).

Морская одноклеточная водоросль хлорелла является чемпионом по содержанию хлорофилла.

растительная пища богатая хлорофиллом

Целебные свойства

Еще древние медики знали, что хлорофилл способствует заживлению язв и ран. Современные же ученые открывают все новые  и новые свойства зеленого пигмента. Сегодня достоверно известно, что он способствует детоксикации организма, профилактике онкологических и лечению инфекционных заболеваний.

На примере хищных животных, которые время от времени едят траву, понимаем, что растительная пища богатая хлорофиллом необходима для здоровья всем. Опыты с мышами, которым прививали опухолевые клетки и которых кормили насыщенной хлорофиллом пищей, показали, что это является отличной профилактикой онкологии,- мыши не заболевали.

Можно обогатить свой пищевой рацион продуктами богатыми пигментом: петрушка, одуванчик, салат, крапива, шпинат, ревень, укроп и др., но без термической обработки, так как при значительном подогреве пигмент разрушается.

Из люцерны хлорофилл добывают промышленным способом и используют в качестве жидких биодобавок, например, как в продукте компании NSP - Chlorophyll Liquid.

Если на упаковке продуктов питания вы нашли обозначение Е-140, тоже можно не пугаться, это натуральный зеленый краситель из хлорофилла.

Наличие в растениях хлорофилла

Наличие в растениях хлорофилла – это одновременно и великая загадка, и огромное благословение для всех обитателей планеты. Без него была бы невозможна сама жизнь. Современные ученые пытаются освоить процесс искусственного фотосинтеза для более эффективной переработки солнечной энергии, и в этом достигли определенного прогресса. В будущем это может решить проблему загрязнения окружающей среды и оставить в покое не возобновляемые природные ископаемые.